29 ìàðòà 2024 15:25

Италия расстроила Гамову

— 9.08.08 08:07 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ГРИБОЕДОВ

Женская сборная России по волейболу проиграла стартовый матч олимпийского турнира. Обидчицей россиянок стала сборная Италии, победившая в четырех сетах.

ПОДРОБНОСТИ

Волейбол.

Женщины. Группа B. Италия - Россия

3-1 (25:20, 17:25, 26:16, 25:23)

Италия - Россия - 3-1 (25:20, 17:25, 25:16, 25:23)

Италия: Чентони, Ортолани (16-обе), Джиоли (13), Пиччинини (7), Джуиджи (4), Ло Бланко, Барацца (2-обе), Кроче, Сецоло (1)

Россия: Гамова (18), Эстес (14), Шашкова (13), Алимова (8), Бородакова (3), Акулова (2), Меркулова (1)

Начали россиянки свой первый матч в Пекине не очень здорово. Итальянки повели 3:0, прежде чем Гамова принесла российской команде первое очко на Олимпиаде.

Другой лидер сборной – Соколова, – на первых минутах много ошибалась. Причем в тех моментах, когда, казалось бы, россиянки догоняли соперниц. На первый технический перерыв итальянки ушли ведя «+4» – 8:4.

Небольшая пауза пошла на пользу россиянкам, которые, едва возобновилась игра, смогли подтянуться до одного очка – 8:9. Но сравнять счет никак не получалось – итальянки хорошо играли в защите на задней линии в критические моменты. Казалось, вот-вот сборная России счет сравняет, но ближе, чем на очко, подобраться не получилось.

Соколова продолжала ошибаться. Сперва подала в сетку, затем не поделила мяч с партнершей. Так что в концовке итальянки снова оторвались – 21:17. Первая же партия закончилась с еще более крупной разницей – 25:20, в пользу итальянок.

Возможно, неудача первого сета кроется в том, что россиянки просто не вошли в игру. Вернее, итальянки сделали это быстрее. Второй сет начался подачей россиянок, но результат остался таким же, как в предыдущем. Италия оторвалась в счете – 3:1.

Но на сей раз россиянки смогли быстро догнать соперниц, а вскоре и впервые в этом матче вышли в счете вперед – 4:3.

И уже россиянки уходят на первый технический перерыв, ведя три мяча.

Итальянки «поплыли», у них абсолютно ничего не получалось. Ко второму техническому тайм-ауту команда Капрары имела уже подавляющее преимущество – 16:9. И гандикап продолжал увеличиваться. В концовке партии россиянки имели восемь сет-болов – реализовали второй – 25:17.

Следующий сет стал зеркальным отражением предыдущего. Насколько уверенно россиянки выиграли вторую партию, настолько же безвольно проиграли третью. В начале команды шли на равных, но в середине итальянки стали отрываться – 10:7. По ходу партии итальянское преимущество достигло девяти выигранных мячей.

2-1 по сетам, и на решающую партию Италия выходит в с отличным настроем. Как оказалось, победным.

Стартовые «качели» длились не долго. И к середине россиянки стали отставать. Когда счет стал 12:16 Капрара занервничал. Стал брать тайм-ауты, делать замены и почти сработало. Россия выигрывает три мяча подряд и практически догоняет оппоненток.

Догнали итальянок на отметке в 20, но тут же Меркулова подает в сетку. А затем Италия выигрывает очко в атаке. Этот момент стал решающим в матче. Двойной итальянский матч-бол отыграть не удалось.

После игры Гамова едва сдерживала слезы. Но ничего страшного не произошло – лучше проиграть в группе, чем в матчах на вылет.

ИТАР-ТАСС

Опять серебро

Любовь Галкина завоевала первую для России олимпийскую медаль Пекина. Она стала серебряным призером в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки

rusfencing.ru

Сегодня на Играх

В субботу в олимпийском Пекине будут разыграны первые семь комплектов наград. Первыми начнут свои соревнования стрелки, среди которых будет соревноваться и лидер