Мужская сборная России по волейболу в драматичном пятисетовом поединке уступила команде США и теперь поспорит лишь за бронзу.

Мужчины. Полуфинал Россия - США

2-3 (22:25, 21:25, 27:25, 25:22, 13:15)

США: Болл (5), Руни (12), Придди (18), Миллар (14), Сэлмон (13), Стэнли (19), Хэнсен, Гарднер, Тузински, Хофф, Ли, Лэмборн (л),

Россия: Косарев (16), Гранкин (2), Тетюхин (8), Волков (14), Михайлов (31), Кулешов (9), Корнеев, Полтавский, Хамутцких, Бережко, Остапенко, Вербов (л)

В пятницу мужская волейбольная сборная России в борьбе за выход в финал встречалась с командой США. Встреча эта обещала быть непростой, но шансы на выход в финал у команды Владимира Алекно все же были, тем более что именно российская команда считалась одним из главных претендентов на золотые медали.

Встреча началась довольно спокойно.

Команды поочередно набирали очки, а на первый технический перерыв россияне ушли, ведя в счете – 8:7. Но при счете 11:11 нашим все же удалось благодаря отличной игре на блоке создать неплохой задел – 14:11.

Но удержать преимущество подопечным Алекно было не суждено. Активная игра лидеров американской команды, вкупе с многочисленными ошибками игроков сборной России, позволили звездно-полосатым не только отыграться, но и выйти вперед – 17:15.

Получив такой перевес в счете, американцы сумели довести дело до победы.

Вторая партия началась с двух подряд набранных очков американцами. Но россияне тут же счет сравняли. А на технический перерыв наши ушли, ведя в счете – 8:5. Однако затем снова позволили сопернику себя настигнуть. Во втором сете американцы творили настоящие чудеса в защите и поднимали мертвые мячи.

Но решающим эпизодом стала грубейшая ошибка японского судьи. При счете 22:21 в пользу американцев он не заметил касание блока и присудил очко сборной США. Наших это надломило, и партия была проиграна – 21:25.

Теперь уже у подопечных Алекно не было права на ошибку.

И снова американцам удался стартовый рывок – 4:1. Но наши счет сперва сравняли, а затем после атаки Косарева вышли вперед. Но преимущество в один мяч было зыбким. Но тут россияне все же сумели собраться и выиграть несколько мячей подряд. После этого преимущество дошло до пяти очков. Упустить такой отрыв наши права не имели.

И все же без нервотрепки в конце партии не обошлось. Постепенно преимущество сократилось до двух очков, и тут же Алекно взял тайм-аут. Но на матч-болах дважды успешно сыграл американский блок, а главный тренер зачем-то заменил Михайлова на Бережко и в итоге именно последнего закрыли при счете – 24:23…

В итоге на нервах партия все же была выиграна. Причем решающий блок поставил именно Михайлов.

Четвертая партия началась с точной атаки Михайлова и блока его партнеров – 2:0. На это американцы ответили точной атакой и убойной подачей – 2:2. И снова атака и блок вывели россиян вперед – 4:2.

Но снова ошибки, и снова равенство. Причем в одном из эпизодов два российских игрока умудрились столкнуться друг с другом. Но затем усилиями Волкова, Косарева и Михайлова наши стали уходить в отрыв. И в итоге нашим удалось выиграть – 25:22.

Теперь болельщики стали свидетелями тай-брейка.

Там россияне снова уступали, потом догнали, и после убойной подачи Михайлова даже вышли вперед на одно очко. После этого пошли «качели». Но в концовке нервы оказались крепче у американцев – 15:13, и они в финале. Россиян же ожидает матч за бронзу. Но независимо от результата Алекно вряд ли останется у руля сборной, тем более что он обещал выиграть Олимпиаду.

Фотогалерею четырнадцатого дня Олимпиады можно посмотреть здесь.

BOXING-FBR.RU

Чахкиеву бронза не нужна

Российский боксер Рахим Чахкиев в категории до 91 кг вышел в финал олимпийского турнира, победив кубинца Дуарте. Алексей Тищенко вышел в финал в весе до 60 кг, победив

ИТАР-ТАСС

Находил на бронзу

Российский спортсмен Денис Нижегородов завоевал бронзовую медаль Олимпиады-2008 в ходьбе на 50 километров.

ИТАР-ТАСС

«Пенальти исполняет самый вменяемый»

Разыгрывающая сборной России по гандболу Ирина Полторацкая сравнила полуфинальный матч против Венгрии с фантастической дуэлью в Лиге чемпионов клубов из этих стран